ਪਬਲਿਕ ਟਾਈਮਜ਼

ਪਬਲਿਕ ਟਾਈਮਜ਼

Monthly Punjabi Magazine
Smt. Pushpinder Kaur

Chief Editor

ਸਮੂਹ ਪਾਠਕਾਂ ਨੂੰ ਵਿਸਾਖੀ ਦੀਆਂ ਲੱਖ-ਲੱਖ ਵਧਾਈਆਂ

ਇਸ ਮੈਗਜ਼ੀਨ ਵਿਚ ਅਸੀਂ ਹਰ ਮਹੀਨੇ ਪੰਜਾਬ ਅਤੇ ਪੰਜਾਬੀ ਦੁਨੀਆ ਦੇ ਵੱਖ-ਵੱਖ ਰੰਗਾਂ ਨੂੰ ਸੰਜੋਕੇ ਤੁਹਾਡੇ ਰੁ-ਬਰੂ ਹੁੰਦੇ ਹਾਂ | ਸਾਡੀ ਇਸ ਪੇਸ਼ਕਸ਼ ਨੂੰ ਆਪਣੇ ਮੋਬਾਈਲ ਯਾਂ ਫਿਰ ਕੰਪਿਊਟਰ ਤੇ ਡਾਊਨਲੋਡ ਕਰਨ ਲਈ ਥੱਲੇ ਦਿਤੇ ਬਟਨ ਤੇ ਕਲਿੱਕ ਕਰੋ। …

राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तीन साल पूरे होने के अवसर पर एनआईटी जालंधर में प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया गया

Press conference organised at NIT Jalandhar on the occasion of three years of National Education Policy

 

राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तीन साल पूरे होने के अवसर पर एनआईटी जालंधर में प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया गया

राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तीन साल पूरे होने के अवसर पर एनआईटी जालंधर में प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया गया

 

“एनईपी का लक्ष्य 100% सकल नामांकन अनुपात (जीईआर) के साथ शिक्षा का सार्वभौमिकरण है” – श्री राजेंदर चौधरी, एडीजी, पीआईबी

 

एनआईटी जालंधर अपने पाठ्यक्रम को एनईपी के साथ संरेखित करने के लिए प्रतिबद्ध है: निदेशक बिनोद कुमार कनौजिया

 

आईआईटी रोपड़ ने एनईपी के कार्यान्वयन के लिए अपनी रणनीतिक योजना साझा की

 

एम्स बठिंडा के डीन और कार्यवाहक निदेशक ने टिप्पणी की कि एनईपी 2020 ने बड़े शिक्षा ढांचे के साथ चिकित्सा शिक्षा के एकीकरण का मार्ग प्रशस्त किया है, जिससे स्वास्थ्य देखभाल के लिए एक अंतःविषय दृष्टिकोण को बढ़ावा मिला है

 

एनईपी में नौकरी चाहने वालों की तुलना में अधिक नौकरी सृजक बनने की क्षमता है: निदेशक, आईआईएम अमृतसर

 

 

26 जुलाई 2023 || जालंधर

 

राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 के तीन साल पूरे होने के अवसर पर आज डॉ. बीआर अंबेडकर राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान (एनआईटी) जालंधर में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित की गई। सम्मेलन में एनआईटी जालंधर, आईआईएम अमृतसर, आईआईटी रोपड़, एम्स बठिंडा और पंजाब केंद्रीय विश्वविद्यालय सहित प्रमुख संस्थानों के प्रतिष्ठित गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे। सम्मेलन ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति के सफल कार्यान्वयन पर चर्चा करने के लिए इन प्रतिष्ठित हस्तियों को एक साथ एकत्र किया, जो शिक्षा और शिक्षा के क्षेत्र में सबसे आगे हैं।

 

प्रेस कॉन्फ्रेंस का केंद्रीय फोकस राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के कार्यान्वयन में किए गए प्रगतिशील उपायों पर प्रकाश डालना था, जिसका उद्देश्य भारत के शिक्षा परिदृश्य में क्रांति लाना और छात्रों के बीच समग्र विकास को बढ़ावा देना है।

 

सम्मेलन में प्रेस सूचना ब्यूरो (पीआईबी), चंडीगढ़ के अतिरिक्त महानिदेशक श्री राजेंदर चौधरी ने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 ने एक परिवर्तनकारी शैक्षिक पारिस्थितिकी तंत्र की नींव रखी है जो छात्र-केंद्रित है और शिक्षार्थियों को 21वीं सदी के आवश्यक कौशल विकसित करने का अधिकार देता है। उन्होंने शिक्षा को अधिक सुलभ और समावेशी बनाने के लिए प्रौद्योगिकी और आधुनिक शिक्षण पद्धतियों के एकीकरण पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “एनईपी का लक्ष्य 100% सकल नामांकन अनुपात (जीईआर) के साथ शिक्षा का सार्वभौमिकरण करना है।”

 

एनआईटी जालंधर के निदेशक डॉ. बिनोद कुमार कनौजिया ने अंतःविषय शिक्षा और अनुसंधान-उन्मुख शिक्षा को बढ़ावा देने के एनईपी के दृष्टिकोण के साथ अपने पाठ्यक्रम को संरेखित करने के लिए संस्थान की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि अनुसंधान और नवाचार को बढ़ावा देने पर नीति के बल से कुशल व्यक्तियों का एक समूह तैयार होगा जो वास्तविक दुनिया की चुनौतियों का प्रभावी ढंग से समाधान कर सकते हैं।

 

आईआईएम अमृतसर के निदेशक डॉ. नागराजन राममूर्ति ने इस बात पर बल दिया कि एनईपी 2020 का उद्देश्य छात्रों के बीच उद्यमशीलता की भावना को बढ़ावा देना है, जिससे उन्हें नौकरी चाहने वालों के बजाय नौकरी निर्माता बनने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके। उन्होंने कहा कि उनका मानना है कि इससे देश को आत्मनिर्भर और टिकाऊ अर्थव्यवस्था का निर्माण होगा।

 

पंजाब केंद्रीय विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर आरपी तिवारी ने कहा कि एनईपी भारत में शैक्षिक बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और देश के सभी कोनों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा की पहुंच का विस्तार करने की परिकल्पना करता है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि इससे एक जीवंत और ज्ञानवान समाज का निर्माण होगा जो भारत के विकास में प्रभावी ढंग से योगदान दे सकता है। उन्होंने कहा “राष्ट्रीय शिक्षा नीति के माध्यम से, हम भारत के शैक्षिक बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और हमारे देश के हर कोने तक गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के क्षितिज का विस्तार करने की कल्पना करते हैं। इस प्रकार सशक्त एक जीवंत और प्रबुद्ध समाज निस्संदेह भारत को महान विकास और समृद्धि की ओर ले जाएगा।”

 

स्नातकोत्तर अध्ययन के एसोसिएट डीन, डॉ. राकेश कुमार मौर्य ने कहा कि आईआईटी रोपड़ में हाल ही में कई अंतःविषय पीजी कार्यक्रम शुरू किए गए हैं। उदाहरण के लिए, डेटा साइंस एंड मैनेजमेंट में एमएससी कार्यक्रम इस साल भारतीय प्रबंधन संस्थान (आईआईएम) अमृतसर के सहयोग से शुरू किया गया है। आईआईटी मंडी के सहयोग से एक संयुक्त पीएचडी डिग्री भी शुरू की गई है। कम्प्यूटेशनल मैकेनिक्स में एमटेक कार्यक्रम भी मैकेनिकल इंजीनियरिंग विभाग द्वारा शुरू किया गया एक बहु-विषयक कार्यक्रम है।

 

एम्स बठिंडा के डीन और कार्यवाहक निदेशक प्रो. (डॉ.) अखिलेश पाठक ने टिप्पणी की कि एनईपी 2020 ने स्वास्थ्य देखभाल के लिए एक अंतःविषय दृष्टिकोण को बढ़ावा देते हुए, बड़े शिक्षा ढांचे के साथ चिकित्सा शिक्षा के एकीकरण का मार्ग प्रशस्त किया है। उनका मानना है कि इसके परिणामस्वरूप सामाजिक और स्वास्थ्य संबंधी चुनौतियों की व्यापक समझ रखने वाले सर्वांगीण चिकित्सा पेशेवर तैयार होंगे।

 

प्रेस कॉन्फ्रेंस ने एनईपी 2020 के कार्यान्वयन में अब तक हुई प्रगति और इसके उद्देश्यों को प्राप्त करने में विभिन्न शैक्षणिक संस्थानों द्वारा किए गए सामूहिक प्रयासों को उजागर करने के लिए पैनल के लिए एक मंच के रूप में कार्य किया। शैक्षणिक समुदाय, नीति निर्माताओं और हितधारकों की एकजुट प्रतिबद्धता के साथ, राष्ट्रीय शिक्षा नीति एक गतिशील, कौशल-संचालित और विश्व स्तर पर प्रतिस्पर्धी शिक्षा प्रणाली बनाने के लिए तैयार है।

 

एचएन/एसजे/आरसी

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *